El Torneo de Navidad cierra el Circuito de Ajedrez Nacex con gran cantidad de trofeos y regalos para los niños

En la cuarta edición del torneo, se consolida como una cita del ajedrez escolar antes de las vacaciones de navidad. Este año se han superado todas las expectativas llegando a los 128 jugadores: 34 en el torneo de menores de 6 años, 60 en el torneo para escolares y 34 en el torneo de adultos y niños federados. Este último grupo mermado por otras competiciones federadas del fin de semana.

Los protagonistas han sido los niños de 4 a 12 años que han disfrutado de una mañana de sábado practicando este deporte tan recomendable para su desarrollo intelectual. El torneo empezaba sobre las 10:30 de la mañana con las primeras partidas, a media mañana se servia un desayuno a todos los niños por cuenta de la organización para acabar a las 14 horas con la entrega de trofeos y regalos.

En la entrega de trofeos del Torneo de Navidad y del III Circuito Almeriense de Ajedrez Nacex han participado: Juanjo Segura, concejal de Deportes, Gloria Moreno Directora del Colegio Madre de la Luz, Francisco Galindo Presidente del Club, Manolo Castro en Representación de las empresas colaboradoras Nacex e Integra2.

TROFEOS A LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DEL TORNEO DE NAVIDAD
Categoría Petate
Campeón: Juan José Arjona Cortes (Colegio Francisco de Goya)
Subcampeón: Daniel Romero Padial (Colegio Virgen del Loreto)

Categoría Pre-Benjamín
Campeón: Juan Álvarez Chacón (Asociación Vecinos Antonio Romero de La Cañada)
Subcampeón: Ismael Asensio Ramón (Club Deportivo Circulo)

Categoría Benjamín Escolar
Campeón: Rafael Juan Fenoy Parrilla (CD Stella Maris)
Subcampeón: Romera Fernández Alejandro (Colegio Luis Siret)

Categoría Alevín Escolar
Campeón: José Ramón Jiménez Freniche (CDP Compañía de Maria)

Categoría General Escolar
Campeón: Alejando Salido Ruiz (Colegio Madre de la Luz)

Categoría Benjamín
Campeona: Aitana Portero Bravo (Club indalo)

Categoría Alevín
Campeón: Cristian Castro Jordan (Club indalo)

Categoría Infantil
Campeón: Abraham Jesús Garmendia Buznegos (IES Campos de Nijar)

Categoría Padres
Campeón: Roberto Morales González (Club Indalo)

Categoría General
Campeón: Miguel Alvarez Morales (Club Reverte)
Subcampeona: Laura Wang Qiu (Club Indalo)

TROFEOS A LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DEL III CIRCUITO NACEX
Categoría Petate
Campeona: Ekaterina Valdivia Khudiakova (Club Roquetas de Mar)

Categoría Pre-Benjamín
Campeón: David Torres López (Club Indalo)
Subcampeón: José Manuel Morales Carmona (Club Indalo)
Tercera: Claudia Mullor Peña (Club Benahadux)

Categoría Benjamín
Campeón: Ciro Revaliente Montoya (Club Indalo)
SubCampeona: Yulia Valdivia Khudiakova (Club Roquetas de Mar)
Tercero: Juan Diego Sicilia Laino (Club Roquetas de Mar)

Categoría Alevín
Campeón: Alberto Javier Amate Sánchez (Club Indalo)
SubCampeón: Bernardo José Morales Carmona (Club Indalo)
Tercero: José Torres López, (Club Indalo)

Categoría Infantil
Campeón: Francisco Merelo Garcia (Club Roquetas de Mar)
SubCampeón: Yeray Castro Jordán (Club Indalo)

Categoría Sub 1600
Campeón: Antonio Tuset Sánchez (Club Indalo)

Categoría Veteranos
Campeón: Francisco Serrano Cattoni (Club Vicar)

Categoría Absoluto
Campeón: Jose Jesus Garcia Navarro (Club Deportivo Circulo)
SubCampeón: Javier Navarro Guirado (Club Deportivo Circulo)
Tercero: Victor Hugo Valero Barrios (Club Indalo)

Clasificación y resultados: www.chess-results.com

El Torneo de Navidad cierra el Circuito de Ajedrez Nacex con gran cantidad de trofeos y regalos para los niños
Etiquetado en: