Grandes partidas en el II Torneo de Preparación Indalete

El fin de semana del 4 y 5 de junio se disputaba en la sede del Club Indalo las 6 rondas de este torneo de preparación para los campeonatos de España.

En esta edición se han doblado el número de participantes con 43 jugadores de toda la provincia. Se ha reducido el ritmo de juego a 50 minutos + 10 segundos pasando el torneo de 6 a 3 días y aumentando el valor de los premios para recompensar a nuestros campeones por su esfuerzo.

El campeón invicto ha sido Francisco Merelo del Club de Roquetas con Salva segundo y Ciro tercero, gran actuación de nuestros jugadores acaparando la myoria de lo premios y jugando buenas partidas que reflejan el trabajo de todo el año con sus monitores.

El Club está satisfecho con esta segunda edición del Torneo Indalete, que consolida esta competición como el segundo torneo de lentas del club, y junto al Open Indalo son indispensables para la preparación de nuestros federados de cara al Campeonato Andaluz y al Nacional.

PREMIOS GENERALES
1º Clasificado Trofeo
·· Francisco Merelo Garcia – Club Ajedrez Roquetas
2º Clasificado
·· Salvador Perez Beltran – Club De Ajedrez Indalo
3º Clasificado
·· Javier Navarro Guirado – Club Deportivo Ajedrez Circulo

PREMIOS ESPECIALES
1º Clasificado Provincial
·· Ciro Revaliente Montoya – Club De Ajedrez Indalo
1º Clasificado Club Ajedrez Indalo
·· Luis Del Pino Rodriguez – Club De Ajedrez Indalo

1º Clasificado con Elo inferior a 1600
·· Yeray Castro Jordan – Club De Ajedrez Indalo
1º Clasificado con Elo inferior a 1500
·· Francisco Rodriguez Martinez – Club De Ajedrez Indalo
1º Clasificado con Elo inferior a 1400
·· Bernardo Jose Morales Carmona – Club De Ajedrez Indalo
1º Clasificado con Elo inferior a 1300
·· Luis Vara Soler – Club De Ajedrez Benahadux
1er Clasificado con Elo inferior a 1200
·· Jose Emilio Blanes Castro – Club De Ajedrez Indalo

PREMIOS POR EDADES
1º Clasificado Infantil
·· Jose Manuel Perez Jiménez – Club Ajedrez Roquetas
2º Clasificado Infantil
·· Juan Diego Sicilia Laino – Club Ajedrez Roquetas

1º Clasificado Alevín
·· Alberto Javier Amate Sanchez – Club De Ajedrez Indalo
2º Clasificado Alevín
·· Adrian Tovar Dumont – Club Ajedrez Roquetas

1ª Clasificada Benjamín
·· Aitana Portero Bravo – Club De Ajedrez Indalo
2ª Clasificada Benjamín
·· Yulia Valdivia Khudiakova – Club Ajedrez Roquetas

1ª Clasificada PreBenjamín
·· Alba Barranco Lopez – Club De Ajedrez Indalo
2ª Clasificado PreBenjamín
·· Carmen Ponce Martinez – Club De Ajedrez Indalo

Clasificaciones finales y resultados: www.chess-results.com

Te puede interesar